Una vez en Boal, capital del concejo, es preciso atravesar la villa por la carretra general AS-12,
pasar la capital por el alto de Llaviada
y descender hasta el pueblo de San Luis, siguiendo la carretera, y allí tomar un desvío hacia la izuierda. Pasando de la AS-12 a la AS-35.
Ya incorporados a la AS-35, continuamos por la misma descendiendo hasta el río, sin tomar ningún desvío
Pasando por los siguientes pueblos, después de San Luís, en este orden: La Cámara, Sta. Marina, Prelo, A Soma, Roxíos y Meróu.
Bajamos a la altura de embalse y cruzamos el puente.
El primer pueblo que nos encontramos al subir, es Castrillón, a 1km del puente, más o menos.
RESUMEN:
No hay comentarios:
Publicar un comentario